martedì 4 aprile 2017

EVANGELION IMPACT le foto dell'evento Torinese

Bentornati!

L'evento Torinese del 1° aprile è stato un successo!
Tanta gente ha visitato la mostra e ha seguito con interesse il ricco programma di conferenze e tavole rotonde.
In questo post ho raccolto una gallery fotografica che riassume i vari momenti della giornata.

La sala della mostra collettiva Evangelion Impact Exhibit e la personale Another Impact di Georgia Belletti




*




Gli artisti della mostra collettiva Evangelion Impact Exhibit:
• Giorgio Abou Mrad | gioaboumrad.blogspot.it
• Martina Andrea Batelli | mortinfamiart.deviantart.com
• Georgia Belletti | facebook.com/geothegreekart
• Jacopo Camagni | dronio.com
• Esther Cristofori | wickedalbion.tumblr.com
• Matteo de Longis | facebook.com/matteodelongispage
• Federica di Meo | facebook.com/artofsomnia
• Elisa di Virgilio | facebook.com/art.elisadivi
• Sara Fabrizi | sarafabrizi.com
• Francesco Franzoi | hcelam.wix.com/elamartcore
• Andrea Gatti | agatti.com
• Cristina Guidetti | facebook.com/cristinakokoro
• Matteo Lolli | matteololli.com
• Diana Mercolini | facebook.com/diana.mercolini.diaxyz
• Valentina Pelizziari | facebook.com/valentinaocchiblu.art
• Rita Petruccioli | ritapetruccioli.net
• Fabrizio Ricci | lazarustp.altervista.org
• Enrico Simonato | takodesign.com
• Sara Spano | saraspano.blogspot.it
• Ilaria Ticino | facebook.com/ticcyart
• Marco Trisorio | brusch-m.tumblr.com






Le artiste Ilaria Ticino e Cristina Guidetti con Alex Ziro di AnimeClick

***

***

***

***

La personale Italian Impact di Andrea Gatti

***



*

La presentazione del volume Evangelion Impact alla presenza degli artisti Francesco Franzoi, Andrea Gatti, Ilaria Ticino, Federica di Meo e Cristina Guidetti. La tavola rotonda è stata moderata da Alex Ziro *

Il Volume Evangelion Impact ****

Marco Novello, Presidente della Circoscrizione 5 di Torino, Silvia Casolari e Davide Monopoli del Mufant *

Ilaria Azzurra Caiazza di EVA IMPACT con l'orientalista Luca Bruno

Ilaria Azzurra Caiazza con il creativo multimediale e docente di fashion design Fabrizio Modina *

Ilaria Azzurra Caiazza e Filippo Petrucci di EVA IMPACT con Italo Scanniello di Anime & Manga ITA**

L'avamposto dell'Associazione Culturale EVA IMPACT. **

Lo stand di Bist *

***

Andrea Gatti con le stampe delle sue opere*

Vi ricordo che le mostre rimarranno visitabili fino al 14 maggio 2017 e che l'Associazione Culturale EVA IMPACT sarà presente con le conferenze del ciclo Anime Night Sci-fi. Nei giorni delle conferenze sarà possibile anche iscriversi all'Associazione Culturale e sostenerla versando un contributo associativo minimo, ricevendo così in omaggio il volume Evangelion Impact.
Un grande grazie a tutti quelli che hanno reso possible questa festa e a tutti i visitatori che hanno mostrato tanto entusiasmo e partecipazione.

Foto gentilmente concesse da:
* Il fotografo Paolo Cavazza
** Mufant
*** Bist
**** Alex Ziro
Posta un commento